Смена прописки

Подскажите пожалуйста, как поменять прописку и какие при этом нужно предоставить документы.

Уточнение от клиента

"Также вы можете обратиться в паспортный стол или другой аналогичный орган по месту вашей новой прописки. Там сделают запрос по адресу старой прописки, и вас выпишут автоматически". Т.е., если переезжаешь, допустим, из Советского района в Октябрьский, можно не обращаться за выпиской в паспортный стол Советского района, а сразу прийти в паспортный стол Октябрьского района с перечисленными документами, там сделают запрос в Советский район и автоматически выпишут. Я вас правильно поняла?

, Elena, г. Красноярск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Сначала нужно обратиться в паспортный стол с паспортом и заявлением о снятии с учета по конкретному адресу. После выписки вам выдадут лист убытия, и его вы предоставите по месту новой прописки. Также вы можете обратиться в паспортный стол или другой аналогичный орган по месту вашей новой прописки. Там сделают запрос по адресу старой прописки, и вас выпишут автоматически.

Из положений Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует, что для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
  • документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Например, свидетельство о праве собственности, договор социального или коммерческого найма и т. д.
  • Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

Elena
Клиент, г. Красноярск

"Также вы можете обратиться в паспортный стол или другой аналогичный орган по месту вашей новой прописки. Там сделают запрос по адресу старой прописки, и вас выпишут автоматически". Т.е., если переезжаешь, допустим, из Советского района в Октябрьский, можно не обращаться за выпиской в паспортный стол Советского района, а сразу прийти в паспортный стол Октябрьского района с перечисленными документами, там сделают запрос в Советский район и автоматически выпишут. Я вас правильно поняла?