Независимая Экспертиза

Здравствуйте, покупатель хочет провести независимую экспертизу товара, в случае вины покупателя, согласен оплатить. Как правильно оформить требование покупателя и что необходимо для экспертизы?

, Кристина, г. Железногорск-Илимский
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В соответствии п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Независимая экспертиза проводится предприятием, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

Вы обязаны принять вещь, и направить ее на экспертизу в организацию, которая имеет на это лицензию, оплатить экспертизу, а затем, если обнаружится, что неисправность произошла по вине покупателя, он должен возместить расходы на экспертизу.

Принимаете по акту приема-передачи, указываете в нем состояние товара на момент приема. Все уплаченные средства фиксируйте, если покупатель откажется оплачивать стоимость экспертизы при наличии оснований для оплаты, можно будет взыскать сумму через суд.