Лишение прав

я ехал утром на работу на экзамен! торопился так как маленькая дочка всю ночь плпкала и не довала спать я няньчился уснула она под утро и я с ней в связи чего проспал! привысив скорость на 4 км инспектор дпс меня остановил и попросил проследовать за ним! сев в машину дпс мне задали вопрос ПИЛИ? я нет я тороплюсь! а что лицо опухшее я сказал что не спал ночь няньчился с дочеой! мне сказали что понятно тогда поставь подпись что отказываешься проходить медосвид., я поставил и спосил я могу ехать мне да только на автобусе! машину на штраф стоянку мы забираем! моя работа зависит от моих прав, да все зависит от моих прав! не будет работы не будет денег не будет денег не смогу прокормить семью! я человек деревенский законы не знаю! они видема воспользовались этим! как мне быть?

, Игорь, г. Кемерово
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы привлечены к ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дело будет рассматривать судья. Проблема в том, что по таким делам имеет существенное значение не сам факт употребления или не употребления спиртного, а именно факт отказа от прохождения освидетельствования. Если стоит Ваша подпись, соответственно доказать то, что Вы не отказывались, но подписали почти нереально. Нужно смотреть протокол, может быть там допущены какие-то нарушения при составлении.

Игорь
Клиент, г. Кемерово

ну так и как мне быть? шансы есть нет у меня?

К сожалению шансы очень маленькие, я изучил судебную практику по более чем 300 аналогичным делам, в 95 % случаев привлекают. Остальные 5 % — если в судах допущены нарушения процессуального характера, либо должностные лица допустили существенные нарушения при оформлении. Однозначный вывод сделать сложно. Нужно изучать все документы на предмет нарушений, если Вы в этом заинтересованы, могу взяться, однако я Вас сразу предупредил, у нас в России по таким статьям (12.8, 12.6 КоАП РФ) сложно доказать что-либо.