Вторглись в частную собственность

На мое парковочное место на подземной парковке(личное. Имеется свидетельство о праве собственности) ставит автомобиль посторонний человек. Могу ли я как то привлечь его к ответственности?

, Ольга, г. Челябинск
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

Ни Уголовным кодексом, ни кодексом об административных правонарушениях ответственность за подобные действия не предусмотрена.

Единственный выход — гражданско-правовая ответственность. Вы вправе обратиться в суд с иском к нарушителю об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом со взысканием компенсации за его использование.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Если кто-либо препятствует в осуществлении Вашего права собственности, Вы на основании статьи 304 Гражданского кодекса России вправе заявить в суде исковое требование об устранении нарушений Вашего права.

В Вашем случае суд может обязать лицо, нарушающее Ваше право, прекратить пользование Вашим  местом для парковки автомобиля.

До обращения в суд сообщите о факте нарушения Вашего права участковому уполномоченному Полиции. Возможно, будет достаточно разъяснительной работы участкового.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Согласен с коллегами, только в судебном порядке с требованиями об устранении препятствий в праве пользования и денежной компенсацией.