Выплаты детям находившимся на окупированной белорусии

здравствуйте подскажите пожал.какие выплаты длжны получать дети в оккупированной белорусии в годв ВоВ

, валентина,
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Валентина!

Действующим федеральным законодательством категория граждан «дети Великой Отечественной войны» не определена. Установление в отдельных субъектах Российской Федерации мер социальной поддержки гражданам, родившимся во время Великой Отечественной войны, вызывает горячие споры, поскольку подходы к определению указанной категории различны.

Учитывая социальную значимость проблемы проектом Федерального закона «Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в Российской Федерации» предлагается установить статус детей Великой Отечественной войны гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории Союза Советских Социалистических республик и постоянно проживающим в Российской Федерации. Критерием для отнесения граждан к данной категории является достижение совершеннолетия на дату окончания Великой Отечественной войны 2 сентября 1945 года.

Закрепление на федеральном уровне статуса «дети Великой Отечественной войны» предоставит право субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления принимать решение об установлении конкретных мер социальной поддержки граждан, наделенных названным статусом, исходя из финансовых возможностей соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В этой связи законопроектом предлагается норма, согласно которой формы мер социальной поддержки, порядок и условия их предоставления будут определяться нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Таким образом, вопрос о том, можете ли Вы получать выплаты сейчас является спорным и зависит о региона, в котором Вы проживаете. После принятия Федерального закона о статусе детей ВОВ, регионы должны будут принять свои законы, в которых уже четко определить какие меры социальной поддержки (выплаты, льготы и т.п.) могут получать граждане этой категории.

Когда этот закон будет принят, известно одному Богу. Его проект внесен на рассмотрение в Госдуму Воронежской областной думой 17.06.2014.