Право на долю

Здравствуйте!Ситуация такая.В январе 2014 года у жены умерла родная мать,отчим остался один,в августе отчим тоже умер.Имеет ли право на какое нибудь наследство моя жена,учитывая что у неё есть родной брат,то есть родной сын матери и отца моей жены и на отчима моя жена не записана.Да и ещё родители моей жены расписались только год или два назад учитывая что прожили совместно они приблизительно 28 лет.

, Володя, г. Благовещенск
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир. В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. Ваша жена так же, как и ее брат являются наследниками первой очереди их мамы. Размер их доли будет зависеть от наличия либо отсутствия других наследников первой очереди или наследников, которым полагается обязательная доля. Что касается отчима, то Ваша жена является для него наследницей седьмой очереди и сможет что-нибудь получить только при отсутствии других наследников.

Володя
Клиент, г. Благовещенск

Да ещё забыл сказать что права на наследство жена сразу же не предъявляла после смерти мамы,как теперь быть?Я слышал что если в течении месяца не предъявить права на наследство то можно остаться без него.И если можно то не подскажите ли как и какие документы нужно подать на право наследства,если конечно же не поздно?Заранее спасибо!

Да, именно так. Если наследник в шестимесячный срок со дня открытия наследства не обратился к нотариусу, то шансов получить наследство у него мало.

1) Попытаться восстановить срок для вступления в наследство. Однако для этого нужно иметь очень веские основания (болезнь, командировка);

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (доказательства владения и управления имуществом; принятия мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; несения за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получению от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств)

Документы: документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий родственные отношения с наследодателем, свидетельство о смерти, документы на наследуемое имущество