Долг по договору и расписке об оказании возмездных услуг

отдал по расписке деньги 50% от стоимости возмездных услуг по договору. прошли все сроки, но ни услуг ни договора нет. Обращался в полицию - пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Более того в отказе написано, что в ходе проверки опросить гражданина, взявшего эту предоплату не представилось возможным. Думаю, что полиция просто не хочет заниматься этим делом. Что мне делать далее?

, Виктор, г. Ижевск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктор! Если в расписке обозначена дата передачи Вами денежных средств, а также имеются доказательства заключения Договора возмездного оказания услуг, у Вас неплохие шансы на основании статьи 395 Гражданского кодекса России потребовать в судебном порядке возмещения причинённых Вам убытков, возврата переданной Вами денежной суммы и уплаты процентов за неправомерное пользование Вашими денежными средствами.

Если Вам будет необходима моя помощь в подготовке документов, пишите мне в чат.

Виктор
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за ответ! Сегодня пришёл отказ из полиции, а вчера пришло заказное письмо из суда. Как получу и прочитаю ответ из суда поставлю вас в известность!.. Подготовка документов мне скорее всего понадобиться!. До связи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Виктор!

Полиция не может возбудить уголовное дело, так как это гражданско-правовой спор. Если нужна консультация, то необходимо ознакомиться с договором, распиской и постановлением. Вы можете выложить их скан, закрыв Ваши данные.

Если исполнитель по договору ИП или юр. лицо, то нужно составлять претензию, если не удовлетворит, то в суд. Эти отношения регулируются Законом о защите прав потребителя. Если Исполнитель физическое лицо, то желательно также написать претензию и если не удовлетворит, то тоже в суд, но по другим основаниям (ГК РФ).

Если нужен подробный анализ Вашей ситуации и составление претензии с иском, то можете написать мне в чат.

С уважением, С.Сергеев

Виктор
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за ответ! Сегодня пришёл отказ из полиции, а вчера пришло заказное письмо из суда. Как получу и прочитаю ответ из суда поставлю вас в известность!.. Подготовка документов мне скорее всего понадобиться!. До связи!