Регистрация двойного гражданства

постоянно проживаю в США состою на консульском учете имею российский заграничный паспорт Требуется ли регистрация двойного гражданства в ФМС?

, ВИКТОР КУЗНЕЦОВ, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

«Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ(за исключением граждан РФ,
постоянно проживающих за пределами РФ),
имеющий также иное гражданство, либо
вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ
(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

Уточните, пожалуйста, у Вас сохранилась постоянная регистрация («прописка»)на территории РФ?

с уважением,

Елена

ВИКТОР  КУЗНЕЦОВ
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ
Клиент, г. Москва

постоянная регистрация не сохранилась.

Как поступать моему сыну, который уже год живет постоянно в Израиле, но имеет постоянную регистрацию в Москве?

постоянная регистрация не сохранилась.

соответственно, являясь гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ, от  обязательной подачи письменного уведомления освобождены (согласно исключению, обозначенному в ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»)

Как поступать моему сыну, который уже год живет постоянно в Израиле, но имеет постоянную регистрацию в Москве?

при наличии:

  • иного гражданства, либо
  • вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве
+ постоянной регистрации в г.Москва  письменное уведомление ФМС обязательно.Уведомление передается:
  • лично (если планируется поездка в Россию)в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС), по месту жительства данного гражданина в пределах РФ или
  • направляется по почте
(http://www.emspost.ru/ru/send_ems_from_overseas/instructions_for_sending_ems_in_israel/ )в территориальный орган ФМС России, либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по адресу постоянной регистрации.

В соответствии с ч.5 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

«5. Подача уведомления о наличии иного
гражданства или документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве гражданином РФ, указанным
в ч.3 настоящей статьи (ст.6),осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением
при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
Российской Федерации
или иного документа, удостоверяющего его
личность на территории РФ».

Для удостоверения личности гражданина РФ, находящегося за рубежом, используется загранпаспорт гражданина РФ.

Форма уведомления — во вложенном файле.

Форма уведомления и порядок подачи уведомления о наличии у гражданина РФ иного гражданства, либо вида на жительство утверждены Приказом ФМС РФ №450 от 28 июля 2014, который вступил в силу с 17 августа 2014 ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166884;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F95086D7603DCA24FAAC7C670EE579A5;rnd=0.3289289630642055), и согласно которому:

«Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке.

При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления.

При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

В уведомлении должны быть заполнены все поля.

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства, либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

с уважением,

Елена