Разделение имущества, приобретенного до/в браке

До официального брака мы с мужем долго жили вместе и купили кое-какую технику (бытовую). При разводе подлежит ли эта техника разделу? И еще, в браке муж купил машину. Сейчас он из своей зарплаты платить за нее кредит, моя же зарплата уходит на квартплату, питание, одежду и прочие нужды. Подскажите, будет ли разделяться машина, если кредит платит муж?

, Дарья, г. Владимир
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Всё совместно нажитое имущество, включая кредиты и т.д. при разводе делится пополам… Т.е. Вы имеете право на полмашины, но и (одновременно) должны оплачивать половину кредита.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

До официального брака мы с мужем долго жили вместе и купили кое-какую технику (бытовую).

Вы имеете право на часть этого имущества (на получение  денежного возмещения за свою половину этой техники), но только в рамках гражданского (гл.16 ГК
РФ, в качестве участника общей долевой собственности), не семейного, права и

при наличии документов, подтверждающих
долю Ваших затрат (расходов, понесенных
лично Вами) для приобретения имущества.

При разводе, в рамках семейного права, делится имущество «нажитое супругами в период брака (зарегистрированного в органах ЗАГСа) - приобретенные за счет общих доходов супругов:

  • движимые и недвижимые вещи,
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и
 любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.34 Семейного кодекса)».

с уважением,

Елена