Как оставить ребенка себе, если он зарегистрирован на отца

Здравствуйте, меня зовут Анна, я живу с парнем(Николаем) полтора года, наши отношения не зарегистрированы.4 месяца назад у нас родилась дочь, в свидетельстве о ее рождении записаны оба родителя. Никто из нас официально не работает. Но я получаю детское пособие и пенсию по потере кормильца. Из-за очень частых ссор, я хочу разойтись с Николаем, но боюсь, что он сможет через суд оставить ребенка себе. Так как у него в этом плане, на много больше связей, чем у меня.Мне 18 лет, а ему 26, сможет ли возраст повлиять на решение вопроса? Скажите пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы я могла быть уверенна, что суд оставит дочь со мной?!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. При решении данного вопроса суд оценивает все доказательства в совокупности, а именно доходы лица, жилищные условия, характеристики от других лиц, например, соседей. Как правило, если ребенку менее трех лет, его оставляют с матерью, это связано, например, с необходимостью кормления ребенка особым образом.

Если местонахождение ребенка будет определено с Вами, Вы можете обратиться за взысканием алиментов с отца ребенка.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Алеся за консультацию!