С чего начать раздел квартиры

Добрый день!

Проживаю с родителями в 2-комнатной квартире..Отношения очень плохие.хочу разменять жилплощадь.Мать против.квартира приватизирована.С чего начать. Спасибо

, Татьяна, г. Хабаровск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Татьяна!

вы не указали, вы являетесь собственником доли в данной квартире? т.е. квартира приватизирована на всех: родителей и Вас и находится в общей собственности?

тем не менее, ст 246 ГК РФгласит,  распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников.

т.е. продать квартиру Вы можете только сообща.

вы можете только продать свою долю в праве собственности на квартиру, соблюдая правила ст 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа остальных участников. Т.е. сначала вы должны предлождить вашим родителям купить вашу долю, в случае их отказа вы можете продать долю за предложденную родителям стоимость любому лицу.