Как разъехаться с сестрой

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, родителей нет в живых, у нас с сестрой 3 х комнатная квартира долевая приватизация пополам. Я живу у жены а она одна в 3 ке. Сейчас решил разменяться с ней в связи с финансовыми трудностями. А она идет в категорический отказ. Вопрос: Может ли она меня выписать(не платил комунальные платежи) И как мне с ней разменяться?

Спасибо.

, Ренат, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что ей даст то что она снимет Вас с регистрационного учета? Вы сособственник, собственности она Вас лишить не сможет, но вот коммунальные платежиожет с Вас взыскать, на это у нее есть право

Ренат
Клиент, г. Москва

Спасибо! А каким образом заставить разъехаться?

Принудительный размен возможен только в судебном порядке, в Вашем случае так ка квартира в частной собственности то никто не вправе указывать сестре как ей распоряжаться своим имуществом, то есть принудительно разменять квартиру не получиться, только если по согласию сторон. Но вы вправе продать свою долю  в праве общей долевой собственности, с учетом реализации права на преимущественную покупку

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Вы как собственник обязаны содержать свое имущество, то есть оплачивать жилищно-коммунальные услуги пропорционально своей доле. Сестра в судебном порядке может взыскать их с вас. Что касается размена, если не удается найти компромис, вы можете предложить сестре выкупить вашу долю, т.к. у нее преимущественное право покупки, а в случае отказа — продать ее любому желающему.