Ограничение права пользования имуществом

Разведены,2-х комн. Квартира куплена в браке, имущество еще не разделено.Бывший муж выписался ,за квартиру не платит, закрыл большую комнату чтобы мы с детьми не могли ей пользоваться, детей двое несовершеннолетних,оба прописаны.Как поступить,чтобы хотя бы мы в большую комнату переехали

, Елена Алексеевна, с. Нижняя Тавда
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка пользования квартирой.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.