Продажа готовых ИП

О продаже готовых ИП. Хочу продать ип,в активе 10. а/м приобрёл в лизинг и ещё не выплатил,есть не погашеный кредит брал под ип,как я могу продать ип,есть покупатель согласен купить с долгами?

, петров юрий, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Юрий! ИП — это физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.  Таким образом, ИП Вы не сможете продать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Само по себе индивидуальное предпринимательство не может быть предметом купли-продажи, поскольку это статус физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Я предполагаю такой алгоритм действий:

1. Продажа свободных от прав третьих лиц активов (если такие имеются) покупателю.

2. Перемена стороны в обязательствах по всем кредитам (новые договоры с кредиторами).

3. Вы подаёте заявление в налоговую о прекращении ИП. А Ваш покупатель как раз ДО всех этих сделок регистрируется в ЕГРИП (то есть, сам становится ИП)

Удачи!