Как подстраховаться что после покупки квартиры, бывший собственник не вернет ее себе через суд

Здравствуйте. Наша семья решила купить квартиру. Был найден вариант. Однако, данная квартира находится в залоге у банка, а так же принадлежит владельцу меньше года. Зная, что после покупке данной квартиры, мы должны будем выплатить залог (что составляет 800 тыс.р.), мы договорились вычесть данную сумму из общей стоимости квартиры, на что собственник согласился.

Вопрос: как нам проверить действительность сделки купли продажи совершенной год назад? И, как убедиться что после покупки данной квартиры суде не признает нашу сделку недействительной, и не вернет ее бывшим владельцам (как того что является ее владельцем сейчас, так и тому, кто являлся владельцем год назад)?

, Жук Анна, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

как нам проверить действительность сделки купли продажи совершенной год назадИ, как убедиться что после покупки данной квартиры суде не признает нашу сделку недействительной, и не вернет ее бывшим владельцам (как того что является ее владельцем сейчас, так и тому, кто являлся владельцем год назад)?

Возьмите в росреестре выписку из ЕГРП на данный объект недвижимости, она выдается любому лицу, госпошлина составляет 200 рублей. Так вы узнаете кто является собственником квартиры в настоящее время.

Гарнировать отсутствие претензий со стороны банка никто не может.

Посмотрите договор залога, там может быть указана обязанность сообщить о продаже квартиры банку  получить его разрешение на продажу. то есть, если такого согласия не будет росреестр может не провести сделку.

Желаю удачи!