Дарственное имущество

Подскажите пожалуйста...законно ли даренное имущество признать совместно нажитым имуществом(собственностью) и поделить пополам между супругами..Если даже в брачном договоре прописано ,что даренное имущество является собственностью кому дарили..?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Из этого следует, что нельзя такое имущество признать совместно нажитым имуществом.