Ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Если лишили ВУ 3й и более раз, то какая мера наказания предусмотрено за данное нарушение?

Могут ли выписать штраф за повторное правонарушение ст.12.8 ч.1 КоАП РФ 50 000 рублей, если второй раз ВУ лишили уже после вступления в силу новых поправок?

В течении какого времени данные об административном правонарушении хранятся в базе данных ГИБДД ?

, Сергей, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ — повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Все зависит от того, когда было совершено правонарушение.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Пример: 2 раз лишили 1 июня 2013 года сроком на год. Значит после 1 июня 2014 года не имеют право привлекать по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, а обязаны привлечь по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф 30 000 + лишение).