Срок исковой давности

Энергоснабжающая организация подала на меня иск о взыскании задолженности с 2008 - 2014гг. Суд удовлетворил иск, ссылаясь на то, что первый иск был подан в 2011г., но судебный приказ от 2011г. был отменен в 2014г. в соответствии со ст.129 ГПК РФ, т.к. не была уведомлена надлежащим образом и узнала об иске 2011г. случайно от судебных приставов. К иску от 2011г. были предоставлены фальсифицированные уведомления мне от энергоснабжающей организации.

До повторного иска в 2014г. мною была произведена оплата с 2011-2014гг. (А в решении судья указывает, что у меня долг с 2012-2014гг.) Подтвердить оплату до 2011г. не могу,т.к. полностью утрачены документы.

Могу ли я подать апелляционную жалобу по сроку исковой давности? Если "да", на какие статьи закона сослаться?

Заранее благодарю за помощь! С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Чита
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Людмила! Если Вы в суде первой инстанции не заявляли о сроке давности, то в последующих инстанциях такие заявления не принимаются.

Людмила
Клиент, г. Чита

Здравствуйте Андрей! Заявляла, но т.к. первичный иск подавался в 2011г., дословно из решения суда: " поскольку с заявлением о вынесении судебного приказа истец впервые обратился 28.03.2011г., требования истца о взыскании задолженности подлежит удовлетворению за период с 28.03.2008г."

Тогда действительно при подаче аппеляционной жалобы заявить об этом, ссылаясь на ст. 270 АПК РФ (если как ИП или ООО) либо ст. 330 ГПК РФ (как физ.лицо)