Выписали из квартиры по решению суда (без моего уведомления)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как дальше действовать в сложившейся ситуации. Я москвич, был прописан в квартире, которая была приватизированна на моего отца. Также в ней прописан брат. Я 10 лет назад женился и уехал жить к жене, тоже в Москву. Отношения между мной, братом и отцом всегда были напряженные. Сегодня они мне сообщили, что выписали меня по решению суда. Что мне дальше делать? Какие документы и где получать? Жена готова зарегистрировать на своей жилплощади. И еще, хочу сменить отчество. Что надо сделать сначала: сменить его или решить вопрос с регистрацией? Просто не могу понять, если я теперь фактически "бомж" и поменяю отчество, как менять паспорт? Заранее спасибо за ответ.

, Ярослав, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ярослав!

А как так вышло, что квартира приватизирована только на Вашего отца, а не на отца, Вас и брата?

Уточните, пожалуйста.

Потому что если Вы имели право на приватизацию, но отказались от участия в ней, — это один момент. Если просто снялись с регистрации, а потом папа приватизировал, — это другой…

Ярослав
Клиент, г. Москва

Брат с папой были там прописаны всегда. Я и мама были прописаны в другой московской квартире, которая была приватизирована на нас в равных долях по 1/2. В 2004 году квартира была продана и меня прописали к отцу.

Ух ты… Теперь понятно.

Ну что — огорчу.

Сняли с регистрации Вас как утратившего право пользования этим жилым помещением. И с регистрации сняли правомерно.

Вам нужно обратиться в суд того района (АО), где находится квартира, из которой Вас! выписали" — за решением. Если оно не вступило в законную силу, то получите его у судьи в приемной (у помощника), если уже вступило — то в канцелярии...

Надо смотреть, что там в мотивировочной части решения.

Но думаю, что надо настраиваться на регистрацию по месту фактического проживания (у жены). А с отчеством — сначала отчество меняйте. потом паспорт и регистрацию, соответственно...

Но мой Вам совет — оставьте Вы всё как есть! Я про отчество. Этим Вы ничего не докажете своим любимым родственникам. А имя отца наверняка не очень редкое — поэтому смысл так заморачиваться? Может, в Вашей жизни встретится человек с таким же именем. И он будет Вам ближе всех родных.

Это я к тому, что имя ни причем…