Ипотека, смерть заемщика, отказ от вступления в наследство

Ипотечная квартира. В свидетельстве о собственности: я и муж. Общая совместная собственность. В кредитном договоре я созаемщик. Муж погибает, страховки не было, я кредит платить не могу. В наследство вступать тоже не буду по причине выявившихся многочисленных долгов.

Отсюда вопрос, как мне осуществить сделку купли-продажи, может ли банк вступить в права собственности на квартиру через 6 мес. и продать ее? Прекратятся ли в этом случае мои обязательства перед банком?

, Татьяна, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Татьяна!

Банк никак не может вступить в права наследования, банк не является наследником по закону.

Все правильно, если не хотите отвечать по долгам, то не стоит вводится в права наследования, но это в том случае, если долги превышают объем наследственной массы.

Сделку купли-продажи заложенной квартиры вы сможете осуществить только в одном случае, если найдете соответствующего покупателя, готового купить квартиру с ипотекой и только с согласия банка. Оформляется это договором цессии, уступки.

Банкам совершенно не интересно заниматься продажами квартир, это не их профиль. Проконсультируйтесь в банке по порядку оформления продажи вами квартиры третьему лицу и цессии по ипотеке, если нужно напишите заявление на отсрочку платежей, чтобы не образовалась задолженность  и ищите покупателя.