Получение жилья военнослужащим по контракту

Добрый день!

Я - военнослужащий по контракту. Был призван в 2005 году на 2 года, затем заключил контракт в этой же части сроком сперва на 3 года (2007-2010), потом еще на 3 года (2010-2013) и на 10 лет (2013-2023). Документы для постановки меня в очередь на получение служебного жилья 3 раза терялись в части или по пути назначения... В итоге я лишь в 2012 году сам собрал все документы и встал в очередь в ВостокРегионЖилье г.Владивосток. Получил "Уведомление о включении в/сл в список на предоставление служебных жилых помещений" от 10.12.2012г.

На будущий 2015 год в части планируется проведение ОШМ, к тому времени срок выслуги у меня составит 10 лет.

Подскажите, какие документы у меня должны быть на руках и в порядке, в каких списках я должен быть, чтобы уход из ВС по ОШМ и получение квартиры прошло без проблем.

Состав семьи - 1 человек, но, возможно, женюсь до проведения ОШМ.

, Александр, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подскажите, какие документы у меня должны быть на руках и в порядке, в каких списках я должен быть, чтобы уход из ВС по ОШМ и получение квартиры прошло без проблем. Состав семьи — 1 человек, но, возможно, женюсь до проведения ОШМ.

Александр

Добрый день. На руках у Вас должно быть только то документы, которые предусмотрены Приказом МО РФ № 1280 и Постановлением  512

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 июня 2011 г. N 512
О ПОРЯДКЕПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

  • а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
  • б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
  • в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
  • г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
  • д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 сентября 2010 г. N 1280
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ........13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке N 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют сведения, указанные в подпункте «и» пункта 1 настоящей Инструкции по состоянию на дату выписки извещения, а также копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

В этом случае Минобороны обязано оплачивать наём жилья до тех пор, пока не появится возможность переселить семью офицера в ведомственную квартиру положенной площади.

Афонина Екатерина

Нет такой обязанности у МО  РФ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На будущий 2015 год в части планируется проведение ОШМ, к тому времени срок выслуги у меня составит 10 лет. Подскажите, какие документы у меня должны быть на руках и в порядке, в каких списках я должен быть, чтобы уход из ВС по ОШМ и получение квартиры прошло без проблем. Состав семьи — 1 человек, но, возможно, женюсь до проведения ОШМ.

Александр

Что касается перечня документов, то Вы пишите заявление (бланк заявления приложил к ответу) и прикладываете к нему следующие документы:

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

По закону
военнослужащий не может быть уволен по истечении срока службы без
предоставления жилплощади в собственность любым из возможных способов.

По логике, военнослужащий должен занимать
служебное жильё исключительно на время прохождения службы по данному
месту.
В этом случае Минобороны обязано оплачивать наём жилья до тех пор,
пока не появится возможность переселить семью офицера в ведомственную
квартиру положенной площади.
Сейчас данная проблема решается с помощью выдачи жилищных сертификатов,
ускоренных темпов строительства и перевода части офицеров на систему ЕДВ
— единовременных денежных выплат на покупку объектов недвижимости (субсидии).
Источник: gosvoenipoteka.ru/page/vedomstvennaja-zhilploshhad-vremennoe-zhiljo

Онлайн-калькулятор расчета жилищной субсидии позволяет рассчитать размер
полагающейся жилищной субсидии. Рассчитать размер субсидии можно здесь  — mil.ru/files/files/calc/index.html

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Пожалуйста, вот ответ на Ваш вопрос, здесь:

gosvoenipoteka.ru/page/obespechenie-zhilploshhadju-pri-uvolnenii-so-sluzhby

дополню, не факт, что в отношении Вас будет проведен ОШМ, но если и будет, то скорее всего с Вас потребуют подписать вот такой документ:

С О Г Л А С И Е

Я, (воинское звание, Ф.И.О., паспортные данные, орган выдавший паспорт и дата выдачи), нуждающийся в получении жилого помещения на территории РФ в связи (указать основание для получения жилой площади: достижения предельного возраста прохождения военной службы или проведение организационно-штатных мероприятий или по состоянию здоровья) даю свое согласие на проведение уполномоченными органами Министерства обороны РФ проверок в федеральных органах исполнительной власти, включая федеральную налоговую службу РФ, федеральную миграционную службу РФ, федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии РФ, об отсутствии у меня и членов моей семьи жилых помещений на праве собственности.Члены семьи: Родственные отношения Ф.И.О. -паспортные данные, орган выдавший паспорт и дата выдачи;-для несовершеннолетних детей (данные свидетельства о рождении, орган выдавшее свидетельство и дата выдачи) Подпись ___» __________2010 г. Воинское звание__________Инициал, фамилия(подпись)

УДОСТОВЕРИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬна согласие, подписанное лицом и членами его семьи
г. …. Второго июня две тысячи десятого года
Настоящее согласие удостоверено мной, командиром войсковой части ….  …….Согласие подписано Ф.И.О. и членами его семьи, в моем присутствии.Личность написавшего согласие установлено, дееспособность проверена.
КОМАНДИР ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ …

Такое согласие подписать нужно, ибо будут проверять если у Вас другое жилье.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Согласно
ФЗ О статусе военнослужащих

Статья
23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы
которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год
военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается
государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью
в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно
ПП «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015
годы»(вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных
сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

5.
Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках
подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее —
граждане):(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)

а)военнослужащие
(за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с
военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном
порядке нуждающимися в жилых помещениях:

Порядок
реализации права военнослужащих на получение жилья для
постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах
Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция
утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Признание
военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях
осуществляется Департаментом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной
органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров
общей площади жилого помещения на одного человека.

Гражданами,
нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):

1)
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2)
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3)
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям;

4)
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3.
Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется
уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения,
установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

5.
Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет
нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по
результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей
Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в
структурное подразделение уполномоченного органа.

Документы

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас выслуга 10 лет Вы признаны нуждающимся, у Вас нет своего жилья и Вас увольняют в результате ОШМ, то Вам необходимо получить государственный жилищный сертификат (ГЖС) для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства.

Основание: ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих».

ГЖС — это документальное именное свидетельство о праве на получение разовой субсидии, для приобретения жилья. Таким образом, имея «на руках» после увольнения из ВС ГЖС, Вы можете рассчитывать на получение субсидии для приобретения жилья там где захотите.

С уважением, С.Сергеев