Как сменить статус комнаты из служебной в соцнайм?

здравствуйте! у меня такой вопрос-я живу в служебной комнате семь лет. могу ли я просить перевести её в статус соцкомнаты или выкупить её с помощью материнского капитала?

, надежда, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По всей видимости Вас интересует вопрос приватизации в дальнейшем. Советую с имеющимися у Вас документами обратиться к юристам за личной консультацией. Вопрос со статусом жилого помещения достаточно специфическая проблема. Дело в том, что согласно Закону РФ Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации  служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Необходимо выяснить кто является собственником помещения, действительно ли статус такого помещения является служебным