Приобрела некачественные обои

Добрый день.

Хочу получить консультацию. Я приобрела обои и через 4 недели обнаружила брак на всей партии. Продавец отказался вернуть деньги, сославшись на то, что 2-е недели на возврат прошли. Могу ли я получить деньги за товар? Обои готова вернуть полностью с ненарушенной упаковкой. (Те что разрезали, готовы оставить себе.) Спасибо.

, Диана, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана!

Если обои имеют заводской брак (т.е. недостаток), то согласно закону «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если отказывают, то нужно обращаться в суд.