Стоимость ОСАГО

У меня УАЗ 84 лошадиных силы. В прошлом году за ОСАГО взяли с меня 3702,6 руб. (Росгосстрах). В этом году в ту же фирму обратился, взяли снова 3702,7 руб., плюс 1000 руб. - за страхование жизни и здоровья. Является ли последнее обязательным или я мог отказаться платить тысячу рублей за страхование жизни и здоровья?

, Александр, г. Новосибирск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Навязывание дополнительных услуг в виде страхования является непопустимым со стороны страховой компании, об этом заявлялось со стороны Роспотребнадзора, ЦБ РФ и Прокуратуры РФ. Таким образом вы имели право отказаться от страхования жизни и здоровья.