Наследство после родителей

Здравствуйте! Кто является наследником квартиры родителей мужа в первую очередь и вторую.у мужа помимо общих детей есть совершеннолетние дети от первого брака.Спасибо

, Оксана Ивановна, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана Ивановна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. наследники по праву представления наследуют ту часть наследственного имущества, которая принадлежала бы их родственникам по закону, если бы те были живы на момент открытия наследства)

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана Ивановна!

Если нет наследников по завещанию, то согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).