Пособие по потери кормильца

Здравствуйте! Мне наступило 23 года, но я до сих пор учусь в ВУЗе будут ли мне продолжать начислять пособие(пенсию) по потери кормильца?

, Илья, г. Вологда
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Илья! Не будут.

В соответствии с п.1 ст.9 Федерального Закона «о трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, а в соответствии с пп.2 п.2 ст.9 того же Закона, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.