Получение Вида на жительство по браку с россиянкой

Муж - гражданин Украины, имеет РВП. Не работает. Сколько нужно ему иметь денег на сберкнижке, чтобы сдать документы для получения вида на жительство?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Он должен иметь постоянный заработок в размере чуть больше 10 000 руб.

Требования о наличии денег на сберкнижке нет.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Если он не работает, подтверждением наличия законного источника средств к существованию может быть справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, на котором должна лежать сумма в размере 12 МРОТ (размер которого зависит от региона в котором вы проживаете, сейчас это 5554 руб.). Если ваш муж не работает, и вы содержите семью, то можете предоставить справку о доходах со своей работы (форма 2-НДФЛ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  12 минимальных размеров оплаты труда на счете УФМС устроит (имеется в виду доход за год). МРОТ сейчас 5554 рубля.