Как взыскать с ответчика долг

Добрый день.около года назад занял знакомой определённую сумму денег ,но когда попросил вернуть получил в ответ что отдавать не будут .Расписки нат,но есть выписка из банка на перевод этих средств на карту .Будетли рассмотрено в суде дело с такими доказательствами?

, Витязев Александр, г. Краснодар
Максим Коненкин
Юрист

Уважаемый Александр!

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). Следовательно дело примут к рассмотрению. Но шансы взыскать деньги не велики.

Попробуйте обратится в ОВД, с заявлением о том что Вас обманули, возможно, в рамках уголовного преследования появятся доказательства которые можно будет привести в  подтверждение задолженности, уже, в рамках гражданского производства (свидетельские показания, обвинительный приговор).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы вправе подтвердить факт передачи денег
заемщику выпиской по счету, однако данный факт не подтверждает назначение денежного перевода и вид договора, во исполнение которого он совершен. Ответчик может
утверждать, что деньги были ему подарены. Я полагаю, что данный довод
ответчика опровергнуть будет крайне сложно, поскольку действующее
законодательство не предусматривает обязательной письменной формы для
договора дарения, кроме случаев дарения между юридическим лицом и гражданином,
обещанием подарить в будущем и дарения недвижимости, т.е. договор
дарения между вами мог быть заключен и устно. Дело, конечно, будет
рассмотрено в суде, однако перспективы удовлетворения Ваших требований я, к сожалению, не вижу.