Приватизация с участием несовершеннолетнего

Здравствуйте, пожалуйста помогите разрешить вопрос приватизации квартиры: я и мой ребенок были прописаны у родителей, в договоре соц.найма мы есть вместе с ребенком+ родители, я и мой ребенок выписались из квартиры родителей, я купила себе квартиру (собственник -я ) и мы прописаны там теперь вдвоем. Родители начали оформлять приватизацию на свою квартиру, и чтобы не включать меня и ребенка в приватизацию у них запросили справку из органов опеки о том, что у ребенка уже есть собственность. В опеке сказали: будет квартира (моя) оформлена на несовершеннолетнего - будет такая справка. Как тут быть? подскажите, пож-та!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» право принимать участие в приватизации жилого помещения имеют только те лица, которые на момент процесса приватизации проживают в данном жилом помещение на основание договора социального найма (имеют регистрация (прописку) в данном жилом помещении). Так как Вы со своим сыном снялись с регистрационного учета по данному адресу, то на основании этого должно быть внесено соответствующее изменение в договор. Если изменение в договор внесено не было, то Вашим родителям необходимо будет это сделать. После внесения соответствующих изменений необходимость в предоставлении запрашиваемой справки отпадет.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, сегодня обратилась в паспортную службу для внесения изменений в договор социального найма, отказали! Сказали, что внесение изменений в договор соцнайма является невозможным, поэтому ребенка необходимо включать в приватизацию, либо отписывать долю в др.жилом помещении. Получается, в любом случае, мне необходимо оформлять дарственную на часть своей квартиры на ребенка? Заранее спасибо!

сегодня обратилась в паспортную службу для внесения изменений в договор социального найма,

Татьяна

Почему в паспортную службу? Договора соц. найма заключает УЖКХ либо Управляющая компания.

Ничего и ни кому дарить не нужно. Подавайте документы без этой справки. Регистрация право собственности возлагается на рег. палату. Получайте от них официальный отказ (приостановку по регистрации права) и обжалуйте в суде. Если отдел приватизации либо иная структура его заменяющая не передает документы на приватизацию в рег. палату, то в таком случае пусть также дают официальный и обоснованный отказ, который в последствии также можно обжаловать.