Покупка несертифицированного телефона

я купила "серый" телефон. Могу ли я потребовать вернуть мне деньги обратно при поломке телефона?

, Наталья Константиновна, г. Тверь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Константиновна!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара
. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара. В
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет
. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке. Если
в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, если в результате проведения экспертизы, эксперты дадут соответствующее заключение, то только в таком случае Вам вернут деньги.