Получение русского паспорта

Добрый день! Подскажите перечень документов для получения русского паспорта, у меня нет крымской прописки, но есть решение суда о месте проживания? Нужно ли мне ехать в Украину и выписываться с места регистрации?

, Шира Малка,
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шира Малка.

Любой гражданин РФ имеет право на получение общегражданского (внутреннего) паспорта гражданина РФ. Иметь постоянную (либо временную) регистрацию на территории РФ не обязательно.

Обращайтесь в любое территориальное отделение ФМС РФ с заявлением о получении паспорта гражданина РФ.

Помимо заявления нужно предоставить также:

— личные фотографии (2 шт.)

— документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации

— документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти
лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства,
свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака)

— свидетельство о рождении.

Возможно понадобится из документов еще что-то, вам подскажут в ФМС РФ.