ДОЛГ ЗА ИНТЕРНЕТ ПРОДАН В коллекторам! SOS

дравствуйте! Я подключила интернет в домру перестала пользоваться их услугой.я переехала в другой город, но договор с таттелекомом забыла расторгнуть, заявление на отключение интернета не написала.они продали долг в коллекторное агенство мне нужно его погашать? Какие мои действия!?

, Екатерина, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будете погашать, то советую для начала запросить у них заверенную копию договора цессии(переуступки прав кредитора), а затем уже гасить сумму. Если платить не намерены, то ничего не делайте. в переписку с ними не вступайте, долг не признавайте. Если они пойдут в суд, то в суде будете требовать снижения неустойки на оснвоании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Смс пришло что долг продан оплатите и тд.

Екатерина

Пока нет доказательств что к Вам обращаются коллекторы — ничего не платите. Неизвестно кто и на каком основании Вам что то шлет

 А оператору направьте требование о расторжении договора.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

они продали долг в коллекторное агенство мне нужно его погашать

Екатерина

а откуда узнали про перевод долга в коллекторское агенство?

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Смс пришло что долг продан оплатите и тд.

Екатерина

1. По всей видимости у Вас сохранились коды доступа к личному кабинету ДОМРУ. Зайдите туда и посмотрите состояние Вашей подписки на предоставление интернета. Там посмотрите и условия договора, хотя договор на предоставление Вам интернета у Вас должен быть (в письменной форме, подписанный представителем ДОМРУ и Вами).

вот их сайт:

domru.ru/

личный кабинет в правом верхнем углу

 2. В договоре проверьте — есть ли пункт, по которому ДОМРУ вправе уступить право требования по кредиту третьему лицу. Если пункта нет, то действия ДОМРУ незаконны и ничего коллекторам платить НЕ надо.

3. При посещении личного кабинета — посмотрите — закончился ли договор? Если нет, то расторгните договор в соответствии с правилами, установленными в договоре. Это может быть сделано так (исходя из правил) — либо в личном кабинете либо Вам надо будет написать письмо в адрес ДОМРУ о расторжении договора.

4. Выясните сумму задолженности (в личном кабинете будет указана) и оплатите ее (если она есть)

Это все, на коллекторские требования можете не отвечать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сейчас Вам надо таки написать заявление в дом.ру о расторжении договора.

Запросите у коллекторов агентский договор или договор цессии.

При этом, Вам надо выяснить продан Ваш долг или передан в обслуживание на взыскание и кому все-таки платить.

Однако если сумма долга небольшая, рекомендую. ее заплатить.

Если она завышена, доводите дело до суда и в суде заявляйте о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ) и о рассрочке выплат (ст.203 ГПК РФ).

Смс пришло что долг продан оплатите и тд.

Позвоните туда и выясните, продан долг или нет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Если в договоре прописана авансовая система оплаты — значит Вы платили авансом. А каком долге может идти речь? Коллекторам ничего не платите. Пусть Дом.ru обращается в суд.

Долг взыскать с Вас могут только в судебном порядке. Если коллекторы объявятся, требуйте от них официальных документов подтверждающих уступку прав, а также документы подтверждающими факт Вашей неуплаты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от условий вашего договора.

Вы можете прямо сейчас написать в фирму, с которой у вас заключен договор предоставления услуг интернета, заявление о расторжении договора, чтобы в будущем вам не начислялась неустойка.

Согласно ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.314 ГК РФ 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Коллекторам не платите, или предварительно запросите договор цессии.

Желаю удачи!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, во-первых напишите заявление о расторжении договора.

во-вторых, посмотрите условия договора, если авансовая система оплаты, то вы ничего платить не должны. оплачивается весь долг только при кредитной форме оплаты.

лучше довести дело до суда,  тк можно доказать, что вы переехали и интернетом не пользовались.