Есть смысл подать на алименты

У меня двое детей от бывшего мужа 11 и 9 лет. Отец детей официально не работает. Высылает на сберкнижку 5 тысяч руб в месяц. Есть смысл подать на алименты? С детьми он не общается.

, Валентина, г. Екатеринбург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Смысл есть, поскольку Вы можете взыскать либо 33% от его дохода, либо алименты в твердой денежной сумме равной величине прожиточного минимума на каждого ребенка. И в том, и в другом случае сумма будет больше 5 000 руб. Если судья взыщет 33% от его дохода, то, учитывая, что он не работает, судебные приставы при расчете алиментов будут исходить из средней заработной платы по России, которая составляет примерно 32 000 руб.