Земля очень все запутано

я собственник нежилого отдельно стоящего здания (свидетельство собственности) одноэтажного без земельного участка, год постройки 1989 г. Участок был с формирован и передан в бессрочное пользование ООО первоначальным собственником, которое потерялось. Участок в границах здания. Назначение общественно-деловое. В 1996 на крыше нашего здания был сооружен дополнительный фундамент и построен жилой дом. У нас размещен супермаркет. Соседний участок примыкающих к входным группам принадлежит городу и назначение «благоустройство»

Сейчас ситуация такая, ТСЖ ведет дело к аннулированию прав ООО на участок, и следом расширение придомовой территории за счет смежного участка. Предполагаю худший вариант ограничение доступа.

Можно ли обеспечить себе право в виде доли в земельном участке в данной ситуации.

И другие способы обеспечит функционирования бизнеса в данном помещении.

Коммерческая разгрузка, погрузка, доступ покупателей, не хочется нести убытки с изменением профиля магазина

, Светлана, г. Омск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

я собственник нежилого отдельно стоящего здания (свидетельство собственности) одноэтажного без земельного участка,

Светлана

Как собственник здания, Вы не можете быть лишены права собственности на землю под ним, принцип единства земельного участка и здания на нем по Земельному кодексу РФ (по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1 ЗК).

Поэтому, если

ТСЖ ведет дело к аннулированию прав ООО на участок

Светлана

Вы вправе требовать (в том числе в судебном порядке) установления сервитута в любом случае и использовать свою собственность в тех целях, в каких Вам, как собственнику это необходимо.

ТсЖ не вменяемое, думаю оплата за участок по сервитут может велика

Светлана

Размер такой платы может быть определен на основании материалов оценки в соответствии с правилами Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Отчет об оценке платы можно представлять в суд вместе требованием о понуждении заключения соглашения о сервитуте.

Светлана
Клиент, г. Омск

Права на сервитут заявить можно уже сейчас на опережение или нет

и как действовать если попробовать претендовать на общую долю или часть выделенной доли

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как собственник помещения Вы можете требовать выделения себе доли в указанном земельном участке.

Вас не могут ограничить в использовании своего помещения. В любом случае Вы вправе наложить сервитут

Светлана
Клиент, г. Омск

все одноэтажное здание в собственности

Как собственник Вы имеете право на долю в земельном участке. Нужно пробовать ее сейчас получить. Если не получится то накладывать сервитут.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы сможете установить сервитут.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего
земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
земельного участка (соседнего участка) предоставления права
ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и
мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества,
которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей
статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию
лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого
владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в
случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное
не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых
установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Светлана
Клиент, г. Омск

ТсЖ не вменяемое, думаю оплата за участок по сервитут может велика

Цену сервитута можно оспорить в суде.

Есть судебная практика по «жадным собственникам»:

Исковые
требования ООО «Служба доставки продовольственных товаров «Пчелка» об
установлении права ограниченного пользования земельным участком
(сервитута) удовлетворить.
Установить в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Служба
доставки продовольственных товаров «Пчелка» частный постоянный
(бессрочный) сервитут площадью 250 кв. м. на часть земельного участка с
кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, — для
обслуживания 4-х этажного многофункционального нежилого здания,
находящегося по адресу: <адрес> для обеспечения беспрепятственного
прохода и проезда сотрудников ООО «Служба доставки продовольственных
товаров «Пчелка» к помещениям ООО «Служба доставки продовольственных
товаров «Пчелка», расположенным на соседнем земельном участке с
кадастровым номером № для проезда и выполнения маневрирования грузового и
легкового автотранспорта ООО «Служба доставки продовольственных товаров
«Пчелка» и третьих лиц к помещениям, принадлежащим ООО «Служба доставки
продовольственных товаров «Пчелка», для осуществления погрузки и
выгрузки товарно-материальных ценностей; для проведения необходимых
инженерных изысканий, согласно предложенной схемы на кадастровом
паспорте земельного участка.
Удовлетворить встречные исковые требования Хасан ФИО41 частично и
установить Обществу с ограниченной ответственностью «Служба доставки
продовольственных товаров «Пчелка» плату за пользование частным
сервитутом в пользу Хасан Фаваза в размере 52 074 (пятьдесят две тысячи
семьдесят четыре) рубля в год.
В удовлетворении остальных встречных исковых требований гр-ну Хасан ФИО40 отказать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если проезд будет ограничен, то можно по соглашению сторон или  через суд установить сервитут для проезда/прохода по данному участку.

ЗК РФ

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Гражданский Кодекс

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Так же согласен с коллегами, что права собственности на землю под зданием Вы не можете быть лишены.

Земельный Кодекс

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Права на сервитут заявить можно уже сейчас на опережение или нет

Светлана

Сейчас смысла нет, так как у Вас как понимаю еще доступ свободный и ТСЖ не факт, что еще оформит землю в свою собственность