Составление расписки при возврате автомобиля ГИБДД после ДТП

Я собственник автомобиля. На днях я разрешил покататься за рулем другу. Он совершил наезд на пешехода со сметрельным исходом. Машину забрали на экспертизу. Как составляется расписка, когда я буду забирать автомобиль из ГИБДД

, Владимир, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! О какой расписке идет речь? Между Вами и Вашим другом или между Вами и органами ОГИБДД?

Если произошло ДТП со смертельным исходом, то однозначно возбуждается уголовное дело, в ходе которого изымается отдельным постановлением следователя автомобиль как вещественное доказательство по уголовному делу. Также отдельным постановлением либо по решению суда автомобиль возвращается владельцу. Поэтому без соответствующего уточнения сказать что-то сложно.