Могут ли лишить прав за 0, 228 промилле

Сегодня ночью около 5:30 гаишники остановили и сказали дыхнуть в трубку. Показало 0,228 промилле. Накануне вечером примерно 21,30 я действительно выпила пиво 1,5 бутылки, и к сожалению, у меня еще повышенная кислотность. Можно ли доказать в суде, что и кислотность тоже играет свою роль. Или все прощай права и машина.

Заранее спасибо

, наталья, г. Уфа
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер!

Согласно «КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» (КоАП РФ)от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(действующая редакция от 21.07.2014)

12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так же в примечании к данной статье

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Т.е., сейчас действует норма 0,16, у вас превышающая норма наличия.

Спасибо!