Как продать часть бизнеса?

Здравствуйте, мой муж является одним из учредителей фирмы. один учредитель умер остался он один, как ему выйти из учредительства или продать часть бизнеса др, если один учредитель умер???

, татьяна, г. Тюмень
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш муж вправе продать или подарить свою долю в ООО (или акции ЗАО) наследникам умершего. Или просто выйти из участников ООО. Закон запрещает делать это только в случае, если у ООО единственный участник.

Удачи вам.

татьяна
Клиент, г. Тюмень

т.е ни каких проблем не будет выйти? муж теперь единственный учредитель ООО.

Наследники вступят в свои права — ваш муж выйдет их участников.

Удачи вам.

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник доли может свободно распоряжаться своей долей, но при возмездной сделке у наследников второго учредителя появляются права преимущественной покупки. Поэтому безопасней безвозмездно передать свою долю третьему лицу, например путем дарения.

На доп. вопрос-Ваш муж не единственный учредитель, т.к. могут появиться наследники второго учредителя

татьяна
Клиент, г. Тюмень

подскажите еще вот, что пожалуйста. У мужа так же есть еще одна фирма. которая полностью на нем, он единственный учредитель. как ему переписать, или можно подарить эту фирму совершенно постороннему человеку? что бы фирма уже полностью не была на муже? так же путем дарения в нотариальной конторе??? или тут сложнее???

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

До момента вступление в наследство, ваш муж не сможет подарить долю потенциальным наследникам, до получения ими свидетельства о праве на наследство. вариантов несколько: либо действительно подарить долю или продать, либо дождаться вступления в наследство, либо ввести в состав нового учредителя. Для вас по моему единственный вариант подарить долю кому-то, так как у второму учредителю приобрести долю вы не можете. но есть определенные тонкости в этом вопросе и их не мало.

татьяна
Клиент, г. Тюмень

Как я понимаю по закону, наследником является жена, дети , и мама умершего. Долю согласны просто подарить брату умершего.

куда нужно обращаться и какие документы нужны, что бы подарить долю третьему лицу(брату умершего)?