Долг перед банком

Здравствуйте у меня много кредитов в разных банках с мая месяца начались денежные проблемы. в июне я ещё как то могла частично гасить но с июля месяца просто не стало денег и я перестала даже частично вносить. работа у меня есть официальная но зарабатываю всего 10000. есть у меня ип и два отдела в магазине но с мая месяца упали продажи и я по сей день остаюсь в минусах. даже налог и пфр нечем платить. у меня есть вариант продать комнату и расплатиться по долгам. но я боюсь что банки податуд в суд и на мою комнату наложат арест и я не успею продать. подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации. от долга я не отказываюсь и выплатить желаю.

, наталья, г. Пермь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности: жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если Вы сейчас начнете заниматься продажей комнаты, приставы не успеют наложить арест на нее. Потому что банк должен подать иск в суд, суд будет несколько месяцев рассматривать дело, потом Вы можете обжаловать решение суда, чтобы затянуть сроки рассматривания дела. Затем банк должен получить в суде исполнительный лист. Исполнительный лист должны направить в службу судебных приставов, там пока возбудят исполнительное производство…