Как выписать старого владельца дома?

Купили дом 22.01.2014 года до сегодняшнего дня старый хозяин не выписался. Как можно его выписать и какие документы для этого нужны?

, Елена, г. Пенза
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в суд. Готов оказать помощь в подготовке заявления.

Елена, в течении месяца через суд обычно снимают с регучета. В договоре указан срок, в течении которого они должны были сняться с регучета(выписаться)

То, что новые владельцы ещё не зарегистрированы — делу не мешает.

В договоре купле-продажи написано, что они должны освободить дом от проживания и регистрации после расчёта между сторонами и гос.регистрацией права на дом.

Елена

Свидетельство о праве собственности получено? расчет между сторонами произведён? В течении какого конкретно срока должны освободить (день, неделя...) прописано?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Приложить документы на квартиру, копия домовой книги, копия финансового лицевого счета, госпошлина и свидетелей вызвать в суд. rom4986@yandex.ru могу написать исковое, если скинете сканы документов.

Примите к сведению, что иск о выселении подается когда человек фактически проживает в жилом помещении. Зачем какое-то обращение к бывшим собственникам? Только потеряете время на это, тем более как я понял они не горят желанием сниматься с регистрационного учета. У вас есть право собственности, — это основной аргумент, дающий вам право обращаться в суд. А приставам дайте соответствующие объяснения с приложением документов, подтверждающих право собственности новых владельцев и исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Этого будет достаточно.

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно требований ст.35 ЖК РФ-

Если
данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого
помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
требованию собственника на основании решения суда

Т.е. необходимо письменно сделать требование о выселении и установить в нем срок. По истечении этого срока обратиться в суд с иском о выселении и снятии с учета.

Елена
Клиент, г. Пенза

Дом был куплен по материнскому капиталу. В доме помимо бывшей владелицы прописаны два сына и у старшего сына имеется большая просрочка по кредиту,сегодня приходили судебные приставы. В какой срок суд сможет рассмотреть заявление? Новые владельцы ещё не прописаны в этом доме.

Срок рассмотрения дела 2 месяца, но он может быть продлен путем приостановления на неопределенный срок. К тому же дело могут затянуть путем подачи жалоб и т.д.

Задолженность по кредиту к Вам и Вашему имуществу отношения не имеет несмотря на то, что Вы еще не прописаны.