Какой срок ответа на претензию по защите прав потребителей?

Здравствуйте.

Обязаны ли коммерческие компании отвечать на письменные заявления граждан, которые зарегистрированы в их входящих документах, связанные с ненадлежащей организацией работы этих компаний, предоставлением некачественных услуг и с другими претензиями. Сколько дней дается на ответ по закону (с учетом работы почтовой службы)?

Куда пожаловаться, если ответ на письменное заявление не получен в установленный срок?

Предусмотрена ли какая-либо административная ответственность для компаний, которые не отвечают на заявления граждан?

, Юрий Шур, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Нормативно срок для ответа на претензию закреплён только в определённых случаях. Напримар, для ответа на претензию относительно возврата денег за товар ненадлежащего качества (см. Закон о защите прав потребителей). Более конкретно можно ответить только если знать существо Вашего обращения и обстоятельства послужившие основанием для обращения.

Если ответ на претензию не последовал, Вы можете обращаться в следующую инстанцию или в суд. При этом Вы указываете, что обращались с претензией, но не получили ответа.

Традиционно срок для ответа на письменное обращение - 30 дней + почтовый пробег.

Законом или иным нормативным документом этот срок может быть изменён.

Сергей Воронин
Юрист

В отношении сроков рассмотрения обращений граждан для коммерческих организаций вы ничего не найдете! Нет нормативно-правового акта ,который бы регулировал такие отношения. Также, как никто не может обязать физическое лицо в принудительном порядке ответить на чье-либо письмо. Именно по этому используются нормы других актов по аналогии (в том числе и ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан РФ) и исходя из разумных сроков. Если разумные сроки прошли, ответ не получен, и есть предмет обращения с исковым то смело шагайте в суд!

ГК РФ устанавливает, что сроки могут быть предусмотрены законом или договором, если вы состоите с частной организацией в договорных отношениях в качестве потребителя, то срок рассмотрения претензии ЗоЗПП устанавливает 10 дней.
В иных случаях стороны могут установить сроки рассмотрения претензий в договоре.
Если сроки договором не установлены, то применяется понятие разумного срока (аналогия с ФЗ, 30 дней).
Только законом о защите прав потребителей установлено право суда оштрафовать продавца (подрядчика, исполнителя) за отказ исполнить добровольно требования потребителя. В остальных случаях какой-либо ответственности закон не устанавливает.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Применительно для коммерческих компаний, по аналогии со ст. 12 ФЗ РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006г. "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Но этот Закон не регулирует правоотношения, связанные с коммерческими организациями.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Органы государственной  власти  и  местного   самоуправления, предприятия,    учреждения,   организации   независимо   от   форм  собственности,  объединения  граждан,  должностные  лица   обязаны  рассмотреть   предложения  (замечания)  и  сообщить  гражданину  о результатах рассмотрения.

Обращения рассматриваются и решаются в срок не  более  одного  месяца  со  дня  их  поступления,  а  те,  которые  не нуждаются в дополнительном   изучении, -  безотлагательно,   но   не   позднее пятнадцати  дней со дня их получения.  Если в месячный срок решить поставленные  в   обращении   вопросы   невозможно,   руководитель соответствующего органа,  предприятия, учреждения, организации или его   заместитель   устанавливают   необходимый   срок   для   его рассмотрения,  о чем сообщается подавшему обращение лицу. При этом общий срок решения вопросов,  поставленных в обращении,  не  может превышать сорока пяти дней.