Судебный иск

Какое наказание грозит за неуплату судебного иска по материальному ущербу и что мне должны прислать из судебных органов.

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Александр. Судебные приставы-исполнители должны в отношении Вас возбудить исполнительное производство  (ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве) и вынести соответствующее Поставление (ст. 14). Далее Вам будет предложено в течении 5 дней добровольно исполнить решение суда. В случае добровольного не исполнения в отношение Вас судебным приставом-исполнителем будет установлен исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взыскиванию суммы, но не менее 1 000 рублей (ч. 3 ст. 112). Если Вы и далее будете уклоняться, то возможна административная либо уголовная ответственность (ст. 113).