Можно ли снять судимость, если человек который действительно совершил преступление признается в содеянном?

Подскажите пожалуйста!!!!!10 лет назад человека осудили за кражу и дали три года условно, но он не совершал данное преступление!Человек который совершил кражу сейчас готов признать свою вину!возможно ли что с невиновного человека снимут судимость????и будет ли какое-нибудь наказание реальному виновному?!

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна. Юридически судимость уже погашена после отбытия испытательного срока в период условного осуждения, установленного судом.

В данном случае речь видимо идет о фактической отмене решения суда?

Это можно сделать только при подаче заявления на пересмотр уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с главой 49 УПК РФ (почитайте, слишком объемно для консультации).

Процедура очень сложная и не имеющая особых перспектив. Начинать следует с подачи соответствующей жалобы в прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Человек который совершил кражу сейчас готов признать свою вину! возможно ли что с невиновного человека снимут судимость????

Яна

Для того чтобы реабилитировать незаконно осужденного, необходим оправдательный приговор. Для этого необходимо пересмотреть обвинительный приговор по вновь открывшимся обстоятельствам. Перспективы есть, но крайне малые по той причине, что и дела возможно уже нет. Начинать нужно с явки с повинной направленной почтой, либо зарегистрированной в д/ч в КУСП при личном обращении. После отказа в вуд необходимо обращаться к прокурору с заявлением о пересмотре.