Развод с кем будут дети

Семья моего сына распадается.Это уже решено.Но у них трое детей - 11 лет,7 лет и 4 года. Оба родителя работают, любят детей, пьянок и драк в их семье нет и не было. Но невестка уезжает в другой город. С кем будут дети? Сын очень расстроен,он хочет,чтобы дети были с ним, но,как показывает практика детей оставляют с матерью.Как можно решить этот вопрос?

, Наталья, с. Сюмси
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ч.3 ст. 65 СКРФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, решение этого вопроса не предопределено изначально полом родителя и выносится исключительно в интересах ребенка с учетом привязанности ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраста ребенка, нравственных и иных личных качеств родителей, отношений, существующих между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
При этом, мнение ребенка достигшего 10 летнего возраста заслушивается в обязательном порядке.