Как оформить право собственности гаража?

Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).

, Юлия, г. Омск
Сергей Филатов
Юрист

Добрый день! Вопрос в том, что это за гараж. Если железный, то это не является недвижимостью и свидетельство получить на него вы не сможете, следовательно и на землю тоже. Только договор аренды земельного участка под установку гаража. Если гараж построен, то можно получить на него свидетельство, вместе с продавцом нужно подать заявление на регистрацию перехода права и приложить правоустанавливающий документ продавца, государственную пошлину и договор купли- продажи. После регистрации права собственности на Ваше имя идете в комитет имущественных и земельных отношений своего района и подаете заявление на выкуп земельного участка под гаражом в собственность. Есть другой вариант. Пойти в комитет подать заявление на право аренды земельного участка, зарегистрировать аренду. Далее по 93-ФЗ (дачная амнистия) узаконить в Росреестре гараж и потом опять же идти в комитет подавать заявление на выкуп земельного участка под гаражом.

Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Только скажите,а "другой вариант" (через дачную амнистию) опять же касается только построенного гаража? Дело в том, что гараж бетонный. Благодарю заранее за ответ.