Можно ли потратить мат капитал на частичное погашение кредита?

Здравствуйте. В связи с финансовыми проблемами был взят кредит; залог - имеющаяся квартира (ипотека по залог имеющего в собственности жилья), оформлен на мужа. В случае рождения второго ребенка и получения материнского капитала, можно ли будет его потратить на погашение части данного кредита или закон позволяет использовать капитал только на приобретение жилья/улучшение жилищных условий?

, Анастасия, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
В случае рождения второго ребенка и получения материнского капитала, можно ли будет его потратить на погашение части данного кредита или закон позволяет использовать капитал только на приобретение жилья/улучшение жилищных условий?
Анастасия

Анастасия, добрый день, Вам нужно написать заявление в Пенсионный фонд вашего района( отделение) и просить разрешить погасить часть кредита за квартиру материнским капиталом.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его