Запрос материала дела которое передали на экспертизу

Здравствуйте! Подскажите как действовать? Виновник дтп решил доказать свою невиновность,подал в суд и суд забрал материал дела из ОГИБДД и назначил трасологическую экспертизу и передал весь материал эксперту. Меня в суд не вызывали когда экспертизу назначали. Можно ли ознакомится с материалом дела или как то сделать что бы суд запросил их обратно,так как эксперт утверждает что потеряли материал дела. Как ознакомиться если материал передали на экспертизу?

, Владимир, г. Красноярск
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Если экспертиза назначена и производство по делу приостановлено, то с материалами дела можно ознакомиться при подаче заявление об ознакомлении судье только после проведения экспертизы (или если удастся, в неофициальном порядке при производстве экспертизы).

Материалы дела потерять невозможно, за это грозит уголовная ответственность.

Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Если вы — участник процесса, суд не мог принять решение о проведении экспертизы без вашего участия. Поясните, как получилось, что вас не уведомляли о дате рассмотрения дела? И как вам стало известно о сообщении эксперта об утрате материалов? Эти пояснения не вписываются в порядок гражданского судопроизводства, поэтому уточните.

Если дело на экспертизе, суд не может его вернуть. Придется дождаться, когда дело вернется в суд. Если не будете согласны с заключением эксперта, можете оспаривать результаты, а также нарушение требований ГПК при ее назначении. Разумеется, если они были. Мне судить об этом трудно, т.к. не очень понятны обстоятельства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вас не вызывали, но Вы знали у какого судьи это дело рассматривается, Вы можете подать заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица, затем только Вы сможете знакомится с материалами дела, заявлять ходатайства и давать пояснения.