Долг умершей мамы в неприватезированной квартире

долг умершей мамы в неприватезированной квартире

Добрый вечер! Неприватезированная квартира, главный кватиросьемщик мама умерла 2недели назад, прописан сын, дочь (осуждена), и внучка 18лет, долг за квартиру 50т.рублей.Наследство никакое не получал, хоронил на свои деньги, третью часть долга свою готов выплатить, долг умершего заставят платить и как его распределят?

Уточнение от клиента

Что значит вступить в наследство,если все наниматели? У умершей осталась кровать,старый секретер,и старый шифонер

Уточнение от клиента

Что значит вступить в наследство,если все наниматели? У умершей осталась кровать,старый секретер,и старый шифонер

, игорь, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Распределят на всех наследников.

Вам сейчас надо обратиться к нотариусу по месту прописки матери и вступать в наследство. Потом долги оплачивать.

В наследство можно вступить в течении 6 месяцев после смерти.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый вечер!

Хочу уточнить: если есть наследство, то вступайте. НО: если после мамы нечего наследовать, то и незачем Вам вступать в наследство, т.к наследники наследуют не только наследство, но и ДОЛГИ.

Если дочь осуждена, принесите справку из мест лишения свободы, и пишите заявление в управляющую компанию о перерасчете коммунальных платежей (за вычетом холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, газа). Если долг более 3 лет, то его можно списать (согласно ст.196 ГК срок исковой давности — 3 года).

Я бы еще посоветовала обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении долей об оплате коммунальных платежей (чтобы платить только за себя в будущем).

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.