Открывать ли ИП, чтобы снять офис?

Здравствуйте.

Я дизайнер, в свободное время создаю своими руками различные подарки и продаю их через интернет ( в соц. сетях). Мой доход не превышает 500т.р. в год.

Сейчас я устроилась по трудовой в издательский дом. И работаю там половину дня.

Планирую снять офисное помещение. Там 3 часа в день мы с подругой ( через день, в свободное от работы время) будем находится. Она будет помогать мне делать подарки и искать заказчиков в интернете. Она работает по трудовой в другом месте. Деньги будет получать от меня за помощь в зависимости от объёма работы (200-400р в день).

Стоит ли мне открывать ИП, для того, чтобы снять офис, если годовой доход ( от подарков) менее 500.000р? А если будет более 500.000р?

Спасибо.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вне зависимости от дохода лучше открыть ип. У вас деятельность предпринимательская. Открытие ип обезопасить вас от уголовного преследования.

Анна Улибегова
Юридическая компания "ИП", г. Волгоград

Вы  получаете прибыль(зарабатываете деньги). Вас могут привлечь к ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Я полагаю, чтоб избежать проблем, вам необходимо открыть ИП и спокойно работать дальше.Удачи Вам

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для снятия офиса как такового, открытие ИП конечно не нужно. Но у вас идет предпринимательская деятельность и как правильно сказали коллеги выше, открытие ИП это обязательный шаг. И неважно есть у вас офис или нет. В ином случае у вас могут быть проблемы с налоговой. Можете открыть не ИП, а ООО, например. это все на ваш выбор, что больше нравится.