Имущественный вычет

На предприятии продали квартиру в рассрочку в декабре 2012 года стоимостью 2900000 рублей(первоначальный взнос - 300000, каждый месяц по 11000 рублей). В 2013 году подал заявление на имущественный вычет, получил возврат налогов около 40000 рублей. В этом году опять подал заявление на имущественный вычет, но из налоговой пришел отказ "в связи с тем, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не предусмотрено законодательством". Ссылка идет на какое-то письмо из Минфина и статью 220 какого-то имущественного кодекса. Я спросила, почему тогда муж каждый год получал имущественный вычет на квартиру, взятую в ипотеку, пока не выбрала всю сумму. Мне ответили, Что в случае ипотеки продавцу была выплачена вся сумма(через банк), а в моем случае сумма отдается частями и я имел право только один раз воспользоваться имущественным вычетом. Правы ли налоговые органы.

, Татьяна Ляляева, г. Касимов
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, налоговые органы правы:

Цитирую <Письмо> ФНС России от 12.11.2014 N БС-4-11/23354@ «Об имущественном налоговом вычете»: «В случае оформления права собственности на жилое помещение до 1 января 2014 года у налогоплательщика отсутствует возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки». http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38431.html

Если необходимы уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана