Кто должен платить за коммунальные услуги, если собственник жилья там не прописан и не проживает более 12 лет

У меня в собственности находится квартира, но я там не проживаю более 12 лет, сейчас и выписалась.В этой квартире постоянно проживает мой родной дядя, он там был прописан и до момента приватизации мной квартиры,прописан и по настоящее время.Платить за квартиру отказывается, так как считает, что за все платить собственник. Могу ли я отказаться от договоров предоставления услуг в Коммунсервисе, и переоформить на него?Или как мне его заставить платить?

, Татьяна,
Елена К
Юрист, г. Москва

Вы как собственник распоряжаетесь квартирой, обязанность оплаты коммунальных расходов лежит на вас, данную обязанность вы можете передать сдавая жилье, для этого необходимо заключить договор найма с возложением обязанности по оплате коммунальный платежей на нанимателя, если дядя отказывается заключать данный договор и платить, то советую пригрозить ему выпиской из квартиры, вы как собственник можете это сделать в любое время и далее с полицией попросить его освободить квартиру, а если не хотите ссориться то только договариваться